Gaviscon Dual Waldfrucht 500mg / 213mg / 325mg Sue, 12X10 ml
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
GAVISCON Dual Suspension Waldfrucht
GAVISCON Dual Suspension mit Zweifachwirkung gegen SodbrennenDie GAVISCON Dual Suspension mit Waldfruchtgeschmack wurde mit einer besonderen Wirkstoffkombination entwickelt, um zweifach aktiv gegen Sodbrennen, saures Aufstoßen und ähnliche Reflux-bedingte Symptome wie Verdauungsstörungen vorzugehen. Der enthaltene Hauptwirkstoff Alginat sorgt für die Bildung einer extra starken Alginat-Schutzbarriere. Indem das aus Braunalgen extrahierte Alginat mit Magensäure zusammen mit Natriumhydrogencarbonat und Calciumcarbonat reagiert und aufquillt, bildet es eine gelähnliche Schutzbarriere auf dem Mageninhalt. Die Funktion dieser Barriere ist es, den Aufstieg von Magensäure in die Speiseröhre zu verhindern, sodass die Reflux-Symptome durch das Magengel gelindert werden können. Das enthaltene Calciumcarbonat sorgt zusätzlich dafür, dass die Magensäure neutralisiert wird.
Der Hauptwirkstoff Alginat hat eine mechanische Wirkungsweise und tritt nicht in den Blutkreislauf ein, was die Anwendung von GAVISCON Dual in der Schwangerschaft und Stillzeit bei Sodbrennen ermöglicht. GAVISCON Dual Suspension ist auch mit Pefferminzgeschmack verfügbar, entweder in einer 300 ml Flasche oder in vordosierten 10 ml Sachets. Da das Gel ohne Wasser eingenommen wird, sind vor allem die Sachets praktische Begleiter für unterwegs und auf Reisen.
- Zweifachwirkung durch Alginat und Calciumcarbonat
- Bildet eine zuverlässige Schutzbarriere und neutralisiert Magensäure
- Effektive Linderung bei Sodbrennen und saurem Aufstoßen
- Physikalische Wirkung durch Hauptwirkstoff Alginat
- Sicher für Schwangere und während der Stillzeit
Was genau versteht man unter Reflux?
Reflux tritt auf, wenn Magensäure in die Speiseröhre gelangt, wodurch Symptome wie Sodbrennen entstehen können. Typische Symptome sind ein brennendes Gefühl hinter dem Brustbein, saures Aufstoßen und manchmal ein saurer oder salziger Geschmack im Mund.
Mögliche Ursachen für SodbrennenVerschiedene Faktoren können das Auftreten von Sodbrennen beeinflussen. Übermäßiges Essen, Übergewicht oder Gewohnheiten wie Rauchen sind einige dieser Risikofaktoren. Schwangerschaft kann ebenfalls durch erhöhten Druck auf die Magengegend Reflux-Symptome hervorrufen.
Präventive MaßnahmenUm Reflux entgegenzuwirken, können einige präventive Schritte unternommen werden: kleinere Mahlzeiten essen, beim Schlafen den Kopf erhöhen und das Rauchen reduzieren oder bestenfalls aufgeben. Bei anhaltenden oder sich verstärkenden Symptomen sollte ärztlicher Rat aufgesucht werden.
Pflichtangaben:
Gaviscon Dual Waldfruchtgeschmack 500 mg / 213 mg / 325 mg Suspension zum Einnehmen im Beutel. Anwendungsgebiete: Behandlung der säurebedingten Symptome des gastroösophagealen Reflux wie Sodbrennen, saures Aufstoßen, Verdauungsstörungen (Dyspepsie) z.B. nach den Mahlzeiten oder während der Schwangerschaft. Warnhinweise: Hoher Natriumgehalt, Calcium, Methyl-4-hydroxybenzoat (E 218), Propyl-4-hydroxybenzoat (E 216), Propylenglycol (E1520). Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GAVD0091 Reckitt Benckiser Deutschland GmbH – 69067 Heidelberg
Anwendung
Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren können bei Bedarf bis zu 4x täglich 10-20 ml (entsprechend 1-2 Sachets) nach den Mahlzeiten oder vor dem Schlafengehen einnehmen. Eine Dosisanpassung für ältere Personen ist nicht erforderlich. Kinder unter 12 Jahren sollten GAVISCON Dual Suspension nur nach Rücksprache mit dem Arzt einnehmen.
Hinweise
Hoher Natriumgehalt, Calcium, Methyl-4-hydroxybenzoat (E 218), Propyl-4-hydroxybenzoat (E 216), Propylenglycol (E1520).
Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.
Inhaltsstoffe
Wirkstoff je 10 ml Dosis:
50m mg Natriumalginat, 213 mg Natriumhydrogencarbonat und 325 mg Calciumcarbonat
Sonstige Bestandteile: Carbomer 974P, Methy-4-hydroxybenzoat und Propyl-4-hydroxybenzoat, Saccharin-Natrium, Himbeer-Aroma, Cranberry-Aroma, Fruchtaroma, Na-Oh-lösung und gereinigtes Wasser. Die Aromen enthalten Propylenglycol (E1520).
Adresse des Anbieters/Herstellers
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
Darwinstraße 2-4
69115 Heidelberg
Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.