Abbildung / Farbe kann abweichen
Tonsipret Tabletten - 1
Tonsipret Tabletten - 2
Tonsipret Tabletten - 3
Tonsipret Tabletten - 4
Tonsipret Tabletten - 5
Tonsipret Tabletten - 6

Tonsipret Tabletten, 50 St

Mengenrabatt
10,99 €
-26%4
MRP² 14,80 €
50 St
Grundpreis: 0,22 €/1 St
Artikel auf Lager
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 74.99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
APO Cash
+0,11 € sammeln
Darreichungsform:
Tabletten
Packungsgröße:
50 St
PZN/Art.Nr.:
03524554
Anbieter/Hersteller:
Bionorica SE
Marke:
Tonsipret

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apotheke
Apothekenpflichtig

Tonsipret – Pflanzliche Hilfe bei Halsschmerzen und Rachenentzündung

Tonsipret® ist ein bewährtes, pflanzlich wirkendes Arzneimittel zur Linderung von Halsschmerzen und zur Behandlung von Entzündungen im Hals- und Rachenraum. Es kombiniert Wirkstoffe, die sowohl den Schmerz bekämpfen als auch die Entzündung ursächlich lindern – ganz ohne chemisch-synthetische Zusätze.

Natürlich wirksam gegen Halsschmerzen

Halsschmerzen gehören zu den häufigsten Begleiterscheinungen einer Erkältung. Sie entstehen meist durch entzündliche Prozesse im Rachen, die das Schlucken erschweren und das Wohlbefinden deutlich beeinträchtigen.

Zur Behandlung von Halsschmerzen kommen häufig chemisch-synthetische Lokalanästhetika zum Einsatz. Diese können das Schmerzempfinden in der Schleimhaut kurzfristig reduzieren, wirken jedoch meist nicht auf die Ursache der Beschwerden. Viele Patienten bevorzugen deshalb eine Therapie mit natürlichen Wirkstoffen, die den Heilungsprozess unterstützen und die Beschwerden ursächlich angehen können.

Die pflanzliche Dreierkombination

Tonsipret® ist pflanzlich wirksam und sehr gut verträglich. Tonsipret® enthält eine sorgfältig abgestimmte Kombination aus drei bewährten pflanzlichen Wirkstoffen: Arzneipaprika (Capsicum annuum), Kermesbeere (Phytolacca americana) und Pockholz (Guaiacum officinale). Gemeinsam sorgen diese drei Pflanzen für eine effektive, pflanzliche Unterstützung bei akuten Halsschmerzen und Rachenentzündungen.

Tonsipret – Pflanzliche Hilfe bei Halsschmerzen und Rachenentzündung

  • Hemmt den Halsschmerz
  • Lindert Entzündungen im Hals- und Rachenraum
  • Rein pflanzliche Wirkstoffe – ohne chemische Zusätze
  • Sehr gute Verträglichkeit

Anwendungsgebiete

Tonsipret® wird angewendet zur Behandlung von:

  • Entzündungen im Mund- und Rachenraum
  • Akuten Halsschmerzen im Rahmen von Erkältungskrankheiten

Pflichtangaben:
Tonsipret® Tabletten.Homöopathisches Arzneimittel bei entzündlichen Erkrankungen des Rachens. Die Anwendungsgebiete leiten sich von den homöopathischen Arzneimittelbildern ab. Dazu gehören: Akute Hals- und Mandelentzündung (Tonsillitis). Tonsipret® Tabletten enthalten Lactose. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. BIONORICA SE | 92318 Neumarkt Mitvertrieb: PLANTAMED Arzneimittel GmbH | 92318 Neumarkt Nur in der Apotheke erhältlich. Stand: 09|25

Anwendung

Art der Anwendung:
Die Tabletten langsam im Mund zergehen lassen.

Bei akuten Zuständen:

  • 1 - 5 Jahre: bis zu 6 x 1 Tabl. pro Tag
  • 6 - 11 Jahre: bis zu 8 x 1 Tabl. pro Tag
  • ab 12 Jahre: bis zu 12 x 1 Tabl. pro Tag

Bei chronischen Zuständen:

  • 1 - 5 Jahre: bis zu 1 x 1 Tabl. pro Tag
  • 6 - 11 Jahre: bis zu 2 x 1 Tabl. pro Tag
  • ab 12 Jahre: bis zu 3 x 1 Tabl. pro Tag

Dauer der Anwendung:
Auch homöopathische Arzneimittel sollten ohne ärztlichen Rat nicht über längere Zeit eingenommen werden.

Hinweise

Enthalten Lactose.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Inhaltsstoffe

In 1 Tablette sind folgende Arzneilich wirksame Bestandteile verarbeitet:
Capsicum annuum Dil. D3 75,0 mg
Guaiacum Dil. D3 75,0 mg
Phytolacca americana Ø 50,0 mg

Die sonstigen Bestandteile sind: Kartoffelstärke, Lactose-Monohydrat, Magnesiumstearat

Diabetiker-Hinweis:
Tonsipret Tabletten enthalten pro Einzeldosis durchschnittlich 0,02 anrechenbare Broteinheiten (BE).

Adresse des Anbieters/Herstellers

Bionorica SE
Kerschensteinerstr. 11-15
92318 Neumarkt

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Erkältungsmittel
-31%4
 PZN 00930673 100 ml, Flüssigkeit
Umckaloabo Tropfen
  • PZN/Art.Nr.: 00930673
  • 100 ml, Flüssigkeit
41,80 MRP 2
28,99 €
289,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-44%4
 PZN 08030375 2x24 St, Hartkapseln
-20 %32 EXTRA
Grippostad C Hartkapseln bei Erkältung
  • PZN/Art.Nr.: 08030375
  • 2x24 St, Hartkapseln
37,60 MRP 2
20,99 €
0,44 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-88%4
 PZN 03443838 48 St, Schmelztabletten
-20 %36 EXTRA
NUROFEN® Lemon 200 mg Ibuprofen Schmelztabletten
  • PZN/Art.Nr.: 03443838
  • 48 St, Schmelztabletten
216,16 MRP 2
26,99 €
0,56 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-40%4
 PZN 00571748 24 St, Hartkapseln
-20 %32 EXTRA
Grippostad C Hartkapseln bei Erkältung
  • PZN/Art.Nr.: 00571748
  • 24 St, Hartkapseln
17,60 MRP 2
10,60 €
0,44 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 08032287 2x40 St, Überzogene Tabletten
Sinupret eXtract Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 08032287
  • 2x40 St, Überzogene Tabletten
58,00 MRP 2
43,99 €
0,55 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 08625596 100 St, Überzogene Tabletten
Sinupret forte überzogene Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 08625596
  • 100 St, Überzogene Tabletten
50,82 MRP 2
38,75 €
0,39 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-43%4
 PZN 08030376 3x24 St, Hartkapseln
-20 %32 EXTRA
Grippostad C Hartkapseln bei Erkältung
  • PZN/Art.Nr.: 08030376
  • 3x24 St, Hartkapseln
56,40 MRP 2
31,99 €
0,44 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-32%4
 PZN 01689009 180 ml, Sirup
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
  • PZN/Art.Nr.: 01689009
  • 180 ml, Sirup
24,22 MRP 2
16,39 €
91,06 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%4
 PZN 00148843 60 St, Filmtabletten
Umckaloabo 20 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 00148843
  • 60 St, Filmtabletten
39,02 MRP 2
29,99 €
0,50 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 12579956 20 ml, Spray
algovir Nasenspray
  • PZN/Art.Nr.: 12579956
  • 20 ml, Spray
14,88 €
744,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-20%4
 PZN 09647430 50 g, Globuli
-20 %35 EXTRA
Infludoron Streukügelchen
  • PZN/Art.Nr.: 09647430
  • 50 g, Globuli
36,32 MRP 2
28,99 €
579,80 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-15%4
 PZN 09285547 40 St, Überzogene Tabletten
Sinupret eXtract Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 09285547
  • 40 St, Überzogene Tabletten
28,49 MRP 2
24,16 €
0,60 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben