×
Sichern Sie sich Ihren NEUKUNDEN-Rabatt
Ihr Code 7:
NKAPO
5€
  • Start
  • Paracetamol 500 1A Pharma Tabletten

Tippen Sie auf das Bild zum vergrößern

Abbildung/Farbe kann abweichen

59 %3

Paracetamol 500 1A Pharma Tabletten

nur 0,75 €

statt 1,82 €

UVP 1  1,82 € 0,04 €/1 St Inkl. 19% MwSt., zzgl. Versandkosten
sofort verfügbar
Ab 75€ Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
  • 20 St Tabletten
  • 1 A Pharma GmbH
  • PZN 02481587
  • Tabletten
  • ArzneimittelArzneimittel

    Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Beipackzettel herunterladen
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgeschrieben!

Alle Packungsgrößen:

  • Produktbeschreibung
  • Kundenmeinungen
    (0)

Produktinformationen

Paracetamol 500 - 1 A Pharma®: Bei Schmerzen und Fieber

Greifen Sie bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und/oder Fieber zu Paracetamol 500 von 1 A Pharma. Die Tabletten enthalten den bewährten Wirkstoff Paracetamol, der sowohl schmerzlindernd als auch fiebersenkend wirkt. Auch für magenempfindliche Patientinnen und Patienten geeignet!

Gut zu wissen: Paracetamol 500 - 1 A Pharma® eignet sich zur Anwendung bei Kindern ab 4 Jahren (ab einem Körpergewicht von 17 kg), bei Jugendlichen und Erwachsenen.

Wirkstoff Paracetamol: Seit langem bewährt

Paracetamol ist ein Wirkstoff, der bereits seit vielen Jahrzehnten zum Einsatz kommt. Denn Paracetamol hat gleich zwei Eigenschaften – es wirkt

  • schmerzstillend (analgetisch) und
  • fiebersenkend (antipyretisch)

Damit eignet sich Paracetamol unter anderem bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie z. B.

  • Kopfschmerzen
  • Zahnschmerzen
  • Regelschmerzen
sowie bei
  • Fieber

Gut zu wissen: 1 Tablette Paracetamol 500 - 1 A Pharma® enthält 500 mg Paracetamol.

Gute Verträglichkeit – Paracetamol als Alternative bedenken

Richtig dosiert ist Paracetamol 500 - 1 A Pharma® gut verträglich. Damit eignet sich das Analgetikum und Antipyretikum in der Regel auch für arzneimittelsensible Personen wie z. B.:

  • Schwangere
  • Stillende
  • magenempfindliche Patientinnen und Patienten

Wichtig: In Schwangerschaft oder Stillzeit sollte vor der Einnahme des Arzneimittels ärztliche oder pharmazeutische Rücksprache gehalten werden. Bitte beachten Sie dazu auch die Packungsbeilage.

Pflichtangaben:
Paracetamol 500 - 1 A Pharma®, 500 mg Tabletten Wirkstoff: Paracetamol. Anwendungsgebiete: Symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und/oder von Fieber. Warnhinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker! Mat.-Nr.: 2/51012103 Stand: Mai 2019

Anwendung

Paracetamol 500 - 1 A Pharma® wird unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit eingenommen. Die Einnahme nach den Mahlzeiten kann zu einem verzögerten Wirkungseintritt führen.

Die empfohlene Dosis beträgt (bitte beachten Sie dazu auch die Packungsbeilage):

Alter 4-8 Jahre (17-25 kg Körpergewicht):

  • Einzeldosis: ½ Tablette (entsprechend 250 mg Paracetamol)
  • Max. Tagesgesamtdosis (24 h): 2 (4-mal ½) Tabletten (entsprechend 1.000 mg Paracetamol)

Alter 8-11 Jahre (26-32 kg Körpergewicht):

  • Einzeldosis: ½ Tablette (entsprechend 250 mg Paracetamol)
  • Max. Tagesgesamtdosis (24 h): 2 (4-mal ½) Tabletten (entsprechend 1.000 mg Paracetamol)

Alter 11-12 Jahre (33-43 kg Körpergewicht):

  • Einzeldosis: 1 Tablette (entsprechend 500 mg Paracetamol
  • Max. Tagesgesamtdosis (24 h): 4 Tabletten (entsprechend 2.000 mg Paracetamol)

Alter ab 12 Jahre (ab 43 kg Körpergewicht):

  • Einzeldosis: 1-2 Tabletten (entsprechend 500-1.000 mg Paracetamol)
  • Max. Tagesgesamtdosis (24 h): 8 Tabletten (entsprechend 4.000 mg Paracetamol)

Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis. Es sollte 6 Stunden nicht unterschreiten.

Wichtig: Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, sollte ärztlicher Rat aufgesucht werden.

Hinweise

Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Bei Schmerzen und Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben.

Inhaltsstoffe

Wirkstoff je 1 Tablette:
500 mg Paracetamol

Sonstige Bestandteile: mikrokristalline Cellulose, Magnesiumstearat, Maisstärke, Povidon K30, hochdisperses Siliciumdioxid, Stearinsäure

Schreiben Sie Ihre eigene Kundenmeinung
Symbol Telefonhörer
Bestens erreichbar
Wir sind erreichbar per E-Mail, Telefon, Fax oder per Post.
Symbol offenes Paket
Versandkosten
Nur 3,75€ bei Lieferung an Hermes PaketShops. Versandkostenfrei ab 75€ Bestellwert
Symbol LKW
Lieferung
Sie erhalten Ihre Bestellung schnell und sicher direkt nach Hause
Symbol Kreditkarten
Sicher einkaufen
Finden Sie die zu Ihnen passende Zahlart.
Kontakt

Haben Sie Fragen oder Probleme?
Dann rufen Sie uns an.

Mo.–Fr. 9:00–18:00 Uhr

Sa 9:00–13:00 Uhr

Telefon: 0800 20 40 620

(kostenfrei aus dem deutschen Netz)


Schreiben Sie uns eine Nachricht

Fax: 030 814 743 646

Nutzen Sie jederzeit unser Kontaktformular.

Zahlungsarten
  • Paypal
  • MasterCard
  • Visa
  • Überweisung & Lastschrift
  • Aufrechnung
  • Klarna SOFORT
Versandarten
  • DHL
  • Hermes PaketShop
Zertifikate