Abbildung / Farbe kann abweichen
WICK Husten Pastillen gegen Reizhusten - 1
WICK Husten Pastillen gegen Reizhusten - 2
WICK Husten Pastillen gegen Reizhusten - 3
WICK Husten Pastillen gegen Reizhusten - 4

WICK Husten Pastillen gegen Reizhusten, 12 St

Mengenrabatt
6,97 €
12 St
Grundpreis: 0,58 €/1 St
nicht verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 74.99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
APO Cash
+0,07 € sammeln
Darreichungsform:
Lutschpastillen
Packungsgröße:
12 St
PZN/Art.Nr.:
00811595
Anbieter/Hersteller:
WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gamble GmbH
Marke:
Wick

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apotheke
Apothekenpflichtig

WICK Husten Pastillen gegen Reizhusten

Der Husten will und will nicht aufhören - Kennen Sie diese Situation?

Die Husten Pastillen verschaffen Ihnen auch unterwegs eine rasche Linderung gegen den Hustenreiz. Der Wirkstoff stillt den Hustenreiz und hält ihn in Schach, der Honig vermittelt einen beliebten Geschmack und der Lutscheffekt hilft, den Hals zu beruhigen.

Pflichtangaben:
WICK Husten-Pastillen gegen Reizhusten mit Honig 7,33 mg/Lutschpastille Wirkstoff: Dextromethorphan. Anwendungsgebiete: Zur Behandlung des Hustenreizes bei unproduktivem Husten ab 12 Jahren. Warnhinw.: Enthält Glucose, Invertzucker, Sucrose (Zucker) und Levomenthol. Packungsbeilage beachten. Stand: März 2021. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. WICK Pharma, Zweigniederlassung der Procter & Gamble GmbH, D-65823 Schwalbach

Anwendung

Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren:
Bei Bedarf zwei Lutschpastillen (entsprechend 14,66 mg Dextromethorphan) alle 4-6 Stunden; die maximale Tagesgesamtdosis beträgt 12 Lutschpastillen (entsprechend 88 mg Dextromethorphan).

Hinweise

  • Enthält: Glucose, Invertzucker, Sucrose (Zucker) und Levomenthol
  • Bitte Packungsbeilage beachten!
  • Ohne ärztlichen Rat sollten die Husten Pastillen nicht länger als 3-5 Tage angewendet werden.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Inhaltsstoffe

Wirkstoff je 1 Tablette:
7,33 mg Dextromethorphan

Sonstige Bestandteile: Saccharose, Glucose-Lösung, Levomenthol, Bienenhonig, Honig-Aroma, Geschmackskorrigens, hydriertes Pflanzenöl, Calciumcarbonat, Lecithin, Carnaubawachs, Talkum, Simeticon-Emulsion 30%

Adresse des Anbieters/Herstellers

WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gamble GmbH
Sulzbacher Str. 40-50
65824 Schwalbach am Taunus

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Erkältungsmittel
-43%4
 PZN 08030376 3x24 St, Hartkapseln
-20 %32 EXTRA
Grippostad C Hartkapseln bei Erkältung
  • PZN/Art.Nr.: 08030376
  • 3x24 St, Hartkapseln
56,40 MRP 2
31,99 €
0,44 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 08625596 100 St, Überzogene Tabletten
Sinupret forte überzogene Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 08625596
  • 100 St, Überzogene Tabletten
50,82 MRP 2
38,75 €
0,39 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-39%4
 PZN 01689009 180 ml, Sirup
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
  • PZN/Art.Nr.: 01689009
  • 180 ml, Sirup
27,00 MRP 2
16,39 €
91,06 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-31%4
 PZN 00930673 100 ml, Flüssigkeit
Umckaloabo Tropfen
  • PZN/Art.Nr.: 00930673
  • 100 ml, Flüssigkeit
41,80 MRP 2
28,99 €
289,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-44%4
 PZN 00571748 24 St, Hartkapseln
Grippostad C Hartkapseln bei Erkältung
  • PZN/Art.Nr.: 00571748
  • 24 St, Hartkapseln
18,80 MRP 2
10,60 €
0,44 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-17%4
 PZN 09285547 40 St, Überzogene Tabletten
Sinupret eXtract Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 09285547
  • 40 St, Überzogene Tabletten
29,00 MRP 2
24,16 €
0,60 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%4
 PZN 00148843 60 St, Filmtabletten
Umckaloabo 20 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 00148843
  • 60 St, Filmtabletten
39,02 MRP 2
29,99 €
0,50 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 08032287 2x40 St, Überzogene Tabletten
Sinupret eXtract Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 08032287
  • 2x40 St, Überzogene Tabletten
58,00 MRP 2
43,99 €
0,55 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-44%4
 PZN 08030375 2x24 St, Hartkapseln
-20 %32 EXTRA
Grippostad C Hartkapseln bei Erkältung
  • PZN/Art.Nr.: 08030375
  • 2x24 St, Hartkapseln
37,60 MRP 2
20,99 €
0,44 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-88%4
 PZN 03443838 48 St, Schmelztabletten
-20 %36 EXTRA
NUROFEN® Lemon 200 mg Ibuprofen Schmelztabletten
  • PZN/Art.Nr.: 03443838
  • 48 St, Schmelztabletten
216,16 MRP 2
26,99 €
0,56 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 12579956 20 ml, Spray
algovir Nasenspray
  • PZN/Art.Nr.: 12579956
  • 20 ml, Spray
14,88 €
744,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-20%4
 PZN 09647430 50 g, Globuli
-20 %35 EXTRA
Infludoron Streukügelchen
  • PZN/Art.Nr.: 09647430
  • 50 g, Globuli
36,32 MRP 2
28,99 €
579,80 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben