Abbildung / Farbe kann abweichen
OLBAS Tropfen - 1
OLBAS Tropfen - 2
OLBAS Tropfen - 3
OLBAS Tropfen - 4

OLBAS Tropfen, 12 ml

Mengenrabatt
4,99 €
-32%3
UVP¹ 7,29 €
12 ml
Grundpreis: 415,83 €/1 l
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 74.99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
APO Cash
+0,05 € sammeln
Darreichungsform:
Flüssigkeit
Packungsgröße:
12 ml
PZN/Art.Nr.:
00740837
Anbieter/Hersteller:
SALUS Pharma GmbH
Marke:
Olbas

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

OLBAS Tropfen

OLBAS Tropfen ist ein pflanzliches Arzneimittel aus ätherischen Ölen mit Pfefferminze, Cajeput und Eukalyptus.

OLBAS Tropfen wirken

  • Entzündungshemmend
  • Antimikrobiell
  • Auswurffördernd
  • Krampflösend
  • Schmerzstillend

Das Zusammenspiel drei verschiedener arzneilich wirksamer ätherischer Öle ist das Geheimnis von OLBAS. Sie werden durch Wasserdampfdestillation gewonnen und ergänzen bzw. unterstützen sich gegenseitig in ihrer Wirkung.

  • OLBAS Tropfen sind rein pflanzlich, alkoholfrei und ohne Konservierungsstoffe.
  • Durch die vielseitigen Einsatzgebiete eignen sich die Tropfen perfekt für die Hausapotheke.
  • Die Tropfen können innerlich und äußerlich eingesetzt werden.
  • Sie helfen Innerlich bei Erkältung, Husten, Heiserkeit Schnupfen, Katarrh, Erschöpfung, Leibschmerzen - Magenschmerzen nervöser Art und Darm.
  • Äußerlich wird Olbas bei Kopfschmerzen, Nervenschmerzen, Erschöpfungszustände, rheumatischen Beschwerden, Verstauchungen, Wadenkrämpfen, kleinen Wunden und Zahnschmerzen eingesetzt werden.

Pflichtangaben:
OLBAS Tropfen Anw.: Traditionell angewendet zur Einnahme und Inhalation bei Erkältungskrankheit (Husten, Schnupfen, Heiserkeit) bei Jugendlichen ab 12 Jahren und Erwachsenen; zur Einnahme bei leichten krampfartigen Beschwerden im Magen-Darm-Trakt bei Erwachsenen; zur äußerlichen Anwendung bei leichten Kopfschmerzen, z. B. bei Verspannungszuständen bei Erwachsenen; zur äußerlichen Anwendung bei umschriebenen (lokalen) Muskelschmerzen nach Überanstrengung/Fehlbelastung bei Jugendlichen ab 12 Jahren und Erwachsenen. Das Arzneimittel ist ein traditionelles Arzneimittel, das ausschließlich aufgrund langjähriger Anwendung für das Anwendungsgebiet registriert ist. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Anwendung

Dosierung:

  • Zur innerlichen Anwendung
    Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre nehmen 3 mal täglich 3 - 4 Tropfen auf Zucker oder in etwas lauwarmem Wasser ein.
  • Zum Inhalieren
    2 - 4 Tropfen werden in heißem Wasser gelöst, zum gurgeln 3 - 4 Tropfen in lauwarmes Wasser geben.
  • Als Einreibung
    2 - 4 mal täglich werden 5 - 15 Tropfen auf die Haut aufgetragen und verrieben.
  • Bei feuchtkalten Umschlägen
    Einige Tropfen werden dem Umschlagwasser zugesetzt.

Achtung: Nach allen Anwendungen Hände gut waschen, damit OLBAS nicht versehentlich in die Augen gerieben wird. Es verursacht unangenehmes Brennen in den Augen.

Hinweise

Bei akuten Beschwerden, die z. B. mit Rötung, Schwellung oder Überwärmung einhergehen, sowie bei andauernden Beschwerden muss ein Arzt/eine Ärztin aufgesucht werden.

Nach der Anwendung mit OLBAS: Tropfen sind die Hände gründlich zu reinigen; so kann ein Kontakt mit empfindlichen KörpersteIlen wie Augen und Schleimhäuten vermieden werden.

Es sollte darauf geachtet werden, dass Kinder mit ihren Händen nicht mit den eingeriebenen Hautpartien der Behandelten in Kontakt gelangen können.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Inhaltsstoffe

Wirkstoffe
10 g (= 11,1 ml) Flüssigkeit enthalten: 5,3 g Pfefferminzöl, 2,1 g Cajeputöl, 2,1 g Eucalyptusöl

Sonstige Bestandteile: 0,3 g Wacholderbeeröl, 0,2 g Gaultheriaöl

Adresse des Anbieters/Herstellers

SALUS Pharma GmbH
Bahnhofstr. 24
83052 Bruckmühl

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Erkältungsmittel
-44%4
 PZN 08030375 2x24 St, Hartkapseln
-20 %32 EXTRA
Grippostad C Hartkapseln bei Erkältung
  • PZN/Art.Nr.: 08030375
  • 2x24 St, Hartkapseln
37,60 MRP 2
20,99 €
0,44 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-15%4
 PZN 09285547 40 St, Überzogene Tabletten
Sinupret eXtract Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 09285547
  • 40 St, Überzogene Tabletten
28,49 MRP 2
24,16 €
0,60 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-88%4
 PZN 03443838 48 St, Schmelztabletten
-20 %36 EXTRA
NUROFEN® Lemon 200 mg Ibuprofen Schmelztabletten
  • PZN/Art.Nr.: 03443838
  • 48 St, Schmelztabletten
216,16 MRP 2
26,99 €
0,56 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%4
 PZN 00148843 60 St, Filmtabletten
Umckaloabo 20 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 00148843
  • 60 St, Filmtabletten
39,02 MRP 2
29,99 €
0,50 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-31%4
 PZN 00930673 100 ml, Flüssigkeit
Umckaloabo Tropfen
  • PZN/Art.Nr.: 00930673
  • 100 ml, Flüssigkeit
41,80 MRP 2
28,99 €
289,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 08032287 2x40 St, Überzogene Tabletten
Sinupret eXtract Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 08032287
  • 2x40 St, Überzogene Tabletten
58,00 MRP 2
43,99 €
0,55 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-32%4
 PZN 01689009 180 ml, Sirup
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
  • PZN/Art.Nr.: 01689009
  • 180 ml, Sirup
24,22 MRP 2
16,39 €
91,06 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-43%4
 PZN 08030376 3x24 St, Hartkapseln
-20 %32 EXTRA
Grippostad C Hartkapseln bei Erkältung
  • PZN/Art.Nr.: 08030376
  • 3x24 St, Hartkapseln
56,40 MRP 2
31,99 €
0,44 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 12579956 20 ml, Spray
algovir Nasenspray
  • PZN/Art.Nr.: 12579956
  • 20 ml, Spray
14,88 €
744,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-20%4
 PZN 09647430 50 g, Globuli
-20 %35 EXTRA
Infludoron Streukügelchen
  • PZN/Art.Nr.: 09647430
  • 50 g, Globuli
36,32 MRP 2
28,99 €
579,80 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-40%4
 PZN 00571748 24 St, Hartkapseln
-20 %32 EXTRA
Grippostad C Hartkapseln bei Erkältung
  • PZN/Art.Nr.: 00571748
  • 24 St, Hartkapseln
17,60 MRP 2
10,60 €
0,44 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 08625596 100 St, Überzogene Tabletten
Sinupret forte überzogene Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 08625596
  • 100 St, Überzogene Tabletten
50,82 MRP 2
38,75 €
0,39 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben