×
Sichern Sie sich Ihren NEUKUNDEN-Rabatt
Ihr Code 7:
NKAPO
5€
  • Start
  • Grippostad Complex ASS / Pseudoeph.500 / 30 mg Orange

Tippen Sie auf das Bild zum vergrößern

Abbildung/Farbe kann abweichen

39 %4

Grippostad Complex ASS / Pseudoeph.500 / 30 mg Orange

(0 Bewertungen)
nur 8,25 €

statt 13,49 €

MRP 2  13,49 € 0,41 €/1 St Inkl. 19% MwSt., zzgl. Versandkosten
in 1 bis 2 Tagen verfügbar
Ab 75€ Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
  • 20 St Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
  • STADA Consumer Health Deutschland GmbH
  • PZN 16903477
  • Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
  • Arzneimittel Arzneimittel

    Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Beipackzettel herunterladen
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgeschrieben!

Alle Packungsgrößen:

  • Produktbeschreibung
  • Kundenmeinungen
    (0)

Produktinformationen

Grippostad® Complex – Schnelle Lösung bei Schnupfen und Erkältung

Wenn man schnell fit sein muss und ein Schnupfen sich unerwünscht und hartnäckig breitmacht, kann das neue Grippostad® Complex zügig wirken.

Es wird angewendet zur Behandlung von Schleimhautschwellung der Nase und Nasennebenhöhlen bei Schnupfen mit einhergehenden, erkältungsbe- dingten Schmerzen und Fieber in Folge eines grippalen Infekts. Das Trinkgranulat enthält pro Beutel 500 mg Acetylsalicylsäure und 30 mg Pseudoephedrinhydrochlorid. Grippostad® Complex ermöglicht schnell wieder frei durchzuatmen und hat keine dämpfende Wirkung – man bleibt wach und aktiv trotz Erkältung.

Schnelle hilfe bei laufender & verstopfter Nase

  • Befreit die Nase
  • Sorgt für schnelles Abschwellen der Nasenschleimhaut
  • Lindert Erkältungssymptome wie Schmerzen und Fieber
  • Einfach in der Anwendung
  • Für Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren

Nase voll von Schnupfen und Kopf- oder Gliederschmerzen?

Ein Schnupfen mit erkältungsbedingten Schmerzen kann in erheblichen Maßen den Alltag beeinträchtigen. Schnupfen wird meist über Viren durch Tröpfcheninfektion übertragen. Man wünscht sich in diesen Fällen den Schnupfen mit einhergehenden, erkältungsbedingten Schmerzen und Fieber schnell und effektiv bekämpfen zu können.

Bei Kopf- und Gliederschmerzen in Verbindung mit Fieber, kann das neue Grippostad® Complex die damit verbundenen Symptome lindern. Das Präparat kann sowohl bei den ersten Symptomen als auch bei einer bereits bestehenden Erkältung mit Fieber und Schmerzen eingenommen werden.

Das Trinkgranulat löst sich auch in kaltem Wasser auf und bietet sich insbesondere für jene Erkrankte an, die keine Kapsel schlucken können und wollen.

Schnupfen (akute Rhinitis)

Schnupfen ist eine der häufigsten Infektionskrankheiten des Menschen. Die Nasenschleimhaut ist entzündet und die Beweglichkeit der Flimmerhärchen eingeschränkt. Dadurch kann der Körper z.B. Krankheitserreger nicht ausreichend über das Nasensekret ausschwemmen. Die Symptome sind eine verstopfte, laufende und juckende Nase, tränende Augen und Niesreiz.

Viren- & Tröpfcheninfektionen

Erreger für einen Schnupfen sind verschiedene Viren oder Bakterien. Die häufigste Ursache für eine akute Rhinitis ist die Virusinfektion. Über 200 verschiedene Viren können einen Schnupfen verursachen, z.B. Influenza-, Rhino-, Ad- eno-, RS-, Korona-, ECHO- und Coxsackie-Viren. Sie werden in der Regel durch eine Tröpfcheninfektion – durch Niesen, Husten oder Speichel – von Mensch zu Mensch übertragen.

Durch Hygiene vorbeugen

Viren werden vielfach über den direkten Kontakt zu erkrankten Personen oder durch potenziell infizierte Flächen wie Türklinken oder Haltegriffe übertragen. Deshalb bietet häufiges, sorgfältiges Händewaschen einen wichtigen Schutz vor Virusinfektionen. Die Hände und Fingerzwischenräume sollten ca. 30 Sekunden gründlich mit Seife gereinigt werden und ein Kontakt mit dem Gesicht sollte vermieden werden.

Häufige Fragen & Antworten

Welche Wirkstoffe sind in Grippostad® Complex enthalten?
1 Beutel Grippostad® Complex enthält: 500 mg Acetylsalicylsäure (Ph.Eur.) und 30 mg Pseudoephedrinhydrochlorid. Sonstiger Bestandteil mit bekannter Wirkung: 1869 mg Sucrose pro Beutel. Weitere sonstige Bestandteile: Citronensäure, Hypromellose, Orangenaroma.

Wie oft pro Tag kann Grippostad® Complex eingenommen werden?
Alle 4-8 Stunden können Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren eine Einzeldosis (1 Beutel) des Granulats in Wasser eingerührt einnehmen. Die maximale Tagesdosis beträgt 6 Beutel.

Was ist bei der Einnahme von Grippostad® Complex zu beachten?
Grippostad® Complex sollte nur angewendet werden, wenn die Nasenschleimhautschwellung mit Schmerzen und/oder Fieber einhergeht. Wenn nur ein Symptom vorherrscht, sollte ein Monopräparat angewendet werden.

Grippostad® Complex darf nicht länger als 3 Tage eingenommen werden. Wenn die Symptome nach 3-tägiger Behandlung immer noch bestehen, ist ärztlicher Rat einzuholen.

Welche Präparate kann ich alternativ bei einer Erkältung nutzen?
Grippostad® C – der STADA Erkältungs-Allrounder wirkt im Falle einer Erkältung nicht nur fiebersenkend und bei Kopf- und Gliederschmerzen, sondern unterstützt zusätzlich durch das erhaltene Vitamin C die normale Funktion des Immunsystems. Grippostad® C ist gut verträglich und auch für Risikogruppen (Asthma (ausgenommen Analgetika-Asthma), Bluthochdruck und Diabetes (ohne Niereninsuffizienz) und ältere Patienten geeignet.

Pflichtangaben:
Grippostad® Complex ASS/Pseudoephedrinhydrochlorid mit Orangenaroma 500 mg/30 mg Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen Zur Anwendung bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 16 Jahren. Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure / Pseudoephedrinhydrochlorid. Zur Behandlung von Symptomen der Nasen-/Nasennebenhöhlenverstopfung (Rhinosinusitis), Schmerzen und Fieber im Zusammenhang mit Erkältung und/oder grippeähnlichen Symptomen. Wenn Sie nur eine der oben genannten Beschwerden haben, kann es effektiver sein, ein Arzneimittel einzunehmen, das nur einen der Wirkstoffe enthält. Hinweis: Nehmen Sie dieses Arzneimittel nicht länger als 3 Tage ein. Wenn Sie sich nach 3 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Maximale Tagesdosis: bis zu 6 Beutel. Enthält Saccharose. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. STADA Consumer Health Deutschland GmbH, Stadastraße 2–18, 61118 Bad Vilbel. Stand: April 2021

Grippostad® C Hartkapseln. Wirkstoffe: Paracetamol, Ascorbinsäure (Vit. C), Coffein, Chlorphenaminmaleat. Zur symptomatischen Behandlung von gemeinsam auftretenden Beschwerden wie Kopf- und Gliederschmerzen, Schnupfen und Reizhusten im Rahmen einer einfachen Erkältungskrankheit bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren. Bei gleichzeitigem Fieber oder erhöhter Körpertempera- tur wirkt Grippostad® C fiebersenkend. Durch die fixe Kombination der Wirkstoffe in Grippostad® C kann bei Beschwerden, die überwiegend eines der genannten Symptome betreffen, keine individuelle Dosisanpassung vorgenommen werden. In solchen Situationen sind Arzneimittel in anderer Zusammensetzung vorzuziehen. Hinweis: Schmerzmittel sollen über längere Zeit oder in höheren Dosen nicht ohne Befragen des Arztes eingenommen werden. Enthält: Lactose. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. STADA Consumer Health Deutschland GmbH, Stadastraße 2–18, 61118 Bad Vilbel. Stand: Juli 2020

Anwendung

1 Beutel Granulat vor der Einnahme in ein Glas Wasser einrühren. Es entsteht eine klare bis leicht trübe Suspension. Falls nötig, kann in Abständen von 4-8 Stunden erneut eine Einzeldosis eingenommen werden. Grippostad® Complex sollte nur angewendet werden, wenn die Nasenschleimhautschwellung mit Schmerzen und/oder Fieber einhergeht.

Hinweise

  • Nehmen Sie dieses Arzneimittel nicht länger als 3 Tage ein. Wenn Sie sich nach 3 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihre Ärztin oder an Ihren Arzt.
  • Maximale Tagesdosis: bis zu 6 Beutel.
  • Enthält: Saccharose

Bei Schmerzen und Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Inhaltsstoffe

Wirkstoffe je 1 Beutel:

  • 500 mg Acetylsalicylsäure
  • 30 mg Pseudoephedrinhydrochlorid

Sonstige Bestandteile: Saccharose, Hypromellose, Citronensäure, Apfelsinen-Aroma, Maltodextrin, Arabisches Gummi, Ascorbinsäure, Butylhydroxyanisol, natürlich-naturidentische Aromastoffe, Saccharin

Schreiben Sie Ihre eigene Kundenmeinung
Produkte aus der Kategorie
Symbol Telefonhörer
Bestens erreichbar
Wir sind erreichbar per E-Mail, Telefon, Fax oder per Post.
Symbol offenes Paket
Versandkosten
Nur 3,75€ bei Lieferung an Hermes PaketShops. Versandkostenfrei ab 75€ Bestellwert.
Symbol LKW
Lieferung
Sie erhalten Ihre Bestellung schnell und sicher direkt nach Hause
Symbol Kreditkarten
Sicher einkaufen
Finden Sie die zu Ihnen passende Zahlart.
Kontakt

Haben Sie Fragen oder Probleme?
Dann rufen Sie uns an.

Mo.–Fr. 9:00–18:00 Uhr

Sa 9:00–13:00 Uhr

Telefon: 0800 20 40 620

(kostenfrei aus dem deutschen Netz)


Schreiben Sie uns eine Nachricht

Fax: 030 814 743 646

Nutzen Sie jederzeit unser Kontaktformular.

Zahlungsarten
  • Paypal
  • MasterCard
  • Visa
  • Überweisung & Lastschrift
  • Aufrechnung
  • Klarna SOFORT
Versandarten
  • DHL
  • Hermes PaketShop
Zertifikate