Abbildung / Farbe kann abweichen

Paracetamol ratiopharm 250 mg Kleinkinder Zäpfchen, 10 St

Mengenrabatt
2,49 €
-36%3
UVP¹ 3,89 €
10 St
Grundpreis: 0,25 €/1 St
Artikel verfügbar
Mehr kaufen, mehr sparen
gespart
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 74.99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
APO Cash
+0,02 € sammeln
Darreichungsform:
Kleinkinder-Suppositorien
Packungsgröße:
10 St
PZN/Art.Nr.:
03953597
Anbieter/Hersteller:
ratiopharm GmbH
Marke:
Ratiopharm

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Paracetamol in zu hohen Dosen führt zu schweren Leberschäden, das kann lebensgefährlich sein. Bitte halten Sie sich an die empfohlene Dosierung!

Apotheke
Apothekenpflichtig

Paracetamol-ratiopharm® 250 mg Zäpfchen

Paracetamol-ratiopharm® ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel (Analgetikum und Antipyretikum).

Paracetamol-ratiopharm® wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von:

  • Leichten bis mäßig starken Schmerzen
  • Fieber

Dieses Arzneimittel ist vorgesehen für Kinder im Alter von 2 Jahren (13 kg KG [Körpergewicht]) bis 8 Jahren (25 kg KG).

Pflichtangaben:
Paracetamol-ratiopharm® 250 mg Zäpfchen Wirkstoff: Paracetamol. Anwendungsgebiete: Paracetamol-ratiopharm wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber. Warnhinw.: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! AM enth. Soja u. Erdnuss. Apothekenpflichtig. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. 5/26.

Anwendung

Paracetamol-ratiopharm® ist zur rektalen Anwendung bestimmt.

Dieses Arzneimittel ist insbesondere für Kinder zwischen 2 und 8 Jahren geeignet. Andere Dosierungen entnehmen Sie bitte der Packungsbeilage.

Kinder von 4-8 Jahre (17-25 kg/KG):

  • Einzeldosis: 1 Zäpfchen (250 mg Paracetamol)
  • Maximale Tagesdosis (24 Stunden): 4 Zäpfchen (1.000 mg Paracetamol)

Kinder von 2-4 Jahre (13-16 kg/KG):

  • Einzeldosis: 1 Zäpfchen (250 mg Paracetamol)
  • Maximale Tagesdosis (24 Stunden): 3 Zäpfchen (750 mg Paracetamol)

Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach den Beschwerden und der maximalen Tagesgesamtdosis. Es sollte 6 Stunden nicht unterschreiten.

Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, oder bei hohem Fieber sollte ein Arzt/eine Ärztin aufgesucht werden.

Eine Anwendung von Paracetamol-ratiopharm® bei Kindern unter 2 Jahren bzw. unter 13 kg Körpergewicht wird nicht empfohlen, da die Dosisstärke für diese Patientengruppe nicht geeignet ist. Es stehen jedoch für diese Patientengruppe geeignete Dosisstärken bzw. Darreichungsformen zur Verfügung.

Hinweise

Enthält Soja und Erdnuss. Paracetamol-ratiopharm® enthält Sojaöl. Es darf nicht angewendet werden, wenn Ihr Kind überempfindlich (allergisch) gegenüber Erdnuss oder Soja ist. Paracetamol-ratiopharm® darf nicht angewendet werden, wenn Ihr Kind allergisch gegen Paracetamol oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels ist.

Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Inhaltsstoffe

Wirkstoff
1 Zäpfchen enthält: 250 mg Paracetamol

Sonstige Bestandteile: Hochdisperses Siliciumdioxid, Hartfett, (3-sn-Phosphatidyl)cholin (aus Sojabohnen) und Macrogolstearat 2000 (Typ I)

Adresse des Anbieters/Herstellers

ratiopharm GmbH
Graf-Arco-Str. 3
89079 Ulm

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Arzneimittel gegen Fieber
-66%3
 PZN 07728561 50 St, Filmtabletten
Ibuprofen HEUMANN Schmerztabletten 400 mg
  • PZN/Art.Nr.: 07728561
  • 50 St, Filmtabletten
11,84 UVP 1
3,99 €
0,08 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-44%4
 PZN 08030375 2x24 St, Hartkapseln
-20 %32 EXTRA
Grippostad C Hartkapseln bei Erkältung
  • PZN/Art.Nr.: 08030375
  • 2x24 St, Hartkapseln
37,60 MRP 2
20,99 €
0,44 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%4
 PZN 09671871 12 St, Granulat
-20 %32 EXTRA
Grippostad C Stickpack bei Erkältung
  • PZN/Art.Nr.: 09671871
  • 12 St, Granulat
16,76 MRP 2
12,99 €
1,08 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-40%4
 PZN 00571748 24 St, Hartkapseln
-20 %32 EXTRA
Grippostad C Hartkapseln bei Erkältung
  • PZN/Art.Nr.: 00571748
  • 24 St, Hartkapseln
17,60 MRP 2
10,60 €
0,44 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-35%4
 PZN 04548551 10 St, Pulver
-20 %32 EXTRA
Grippostad Heißgetränk bei Schmerzen und Fieber
  • PZN/Art.Nr.: 04548551
  • 10 St, Pulver
12,97 MRP 2
8,49 €
0,85 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-29%4
 PZN 04114918 20 St, Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
Aspirin Complex Granulat
  • PZN/Art.Nr.: 04114918
  • 20 St, Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
20,80 MRP 2
14,68 €
0,73 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-27%4
 PZN 03464237 40 St, Brausetabletten
Aspirin Plus C Brausetabletten
  • PZN/Art.Nr.: 03464237
  • 40 St, Brausetabletten
24,50 MRP 2
17,99 €
0,45 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-20%4
 PZN 09647430 50 g, Globuli
-20 %35 EXTRA
Infludoron Streukügelchen
  • PZN/Art.Nr.: 09647430
  • 50 g, Globuli
36,32 MRP 2
28,99 €
579,80 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-43%4
 PZN 08030376 3x24 St, Hartkapseln
-20 %32 EXTRA
Grippostad C Hartkapseln bei Erkältung
  • PZN/Art.Nr.: 08030376
  • 3x24 St, Hartkapseln
56,40 MRP 2
31,99 €
0,44 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-27%3
 PZN 02400229 50 St, Filmtabletten
Dolormin® Extra mit 400 mg Ibuprofen bei Schmerzen
  • PZN/Art.Nr.: 02400229
  • 50 St, Filmtabletten
21,99 UVP 1
15,99 €
0,32 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%4
 PZN 09647424 10 g, Globuli
Infludoron Streukügelchen
  • PZN/Art.Nr.: 09647424
  • 10 g, Globuli
14,00 MRP 2
10,99 €
1099,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-88%4
 PZN 03443838 48 St, Schmelztabletten
-20 %36 EXTRA
NUROFEN® Lemon 200 mg Ibuprofen Schmelztabletten
  • PZN/Art.Nr.: 03443838
  • 48 St, Schmelztabletten
216,16 MRP 2
26,99 €
0,56 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben