Abbildung / Farbe kann abweichen

NAC 600 akut 1A Pharma Brausetabletten, 20 St

Mengenrabatt
7,99 €
-42%3
UVP¹ 13,82 €
20 St
Grundpreis: 0,40 €/1 St
Artikel auf Lager
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 74.99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
APO Cash
+0,08 € sammeln
Darreichungsform:
Brausetabletten
Packungsgröße:
20 St
PZN/Art.Nr.:
00562761
Anbieter/Hersteller:
1 A Pharma GmbH
Marke:
1A Pharma

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apotheke
Apothekenpflichtig

NAC 600 akut - 1 A Pharma®: Zum Lösen von Schleim in den Atemwegen

Bei Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim (z. B. erkältungsbedingte Bronchitis): NAC 600 akut - 1 A Pharma®. Die Brausetabletten mit dem Wirkstoff Acetylcystein verflüssigen den zähen Schleim und erleichtern das Abhusten. Mit wohlschmeckendem Brombeer-Aroma!

Gut zu wissen: NAC 600 akut - 1 A Pharma® Brausetabletten eignen sich für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren.

Wirkstoff Acetylcystein

Acetylcystein ist ein sekretlösender Wirkstoff – ein sogenannter Schleimlöser.

Die wichtigsten Effekte in diesem Zusammenhang sind:

  • Die Verflüssigung des zähen Schleims
  • Die Erhöhung der Aktivität der Flimmerhärchen, die gelösten Schleim abtransportieren

Fazit: Der verflüssigte Schleim kann leichter abgehustet und zugleich besser abtransportiert werden.

Pflichtangaben:
NAC 600 akut - 1 A Pharma®, 600 mg Brausetabletten: Wirkstoff: Acetylcystein. Anwendungsgebiet: Zur Schleimlösung und zum erleichterten Abhusten bei Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim. Warnhinweise: Enthält Lactose, Sorbitol, Benzylalkohol und Natrium. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. ! Mat.-Nr.: 2/51012837 Stand: Juli 2019. 1 A Pharma GmbH, Keltenring 1 + 3, 82041 Oberhaching

Anwendung

Die Brausetabletten werden in einem Glas Wasser gelöst und der Inhalt des Glases vollständig ausgetrunken, vorzugsweise nach den Mahlzeiten.

Die empfohlene Dosis für Jugendliche ab 14 Jahren und Erwachsene beträgt:
2-mal täglich je ½ oder 1-mal täglich je 1 Brausetablette (entsprechend 600 mg Acetylcystein) pro Tag

Wichtig: Wenn sich Ihr Krankheitsbild verschlimmert oder nach 4-5 Tagen keine Besserung eintritt, sollten Sie einen Arzt bzw. eine Ärztin aufsuchen.

Hinweise

  • Enthält: Lactose, Sorbitol, Benzylalkohol und Natrium
  • Das Arzneimittel ohne ärztlichen Rat nicht länger als 4-5 Tage einnehmen.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Inhaltsstoffe

Wirkstoff je 1 Brausetablette:
600 mg Acetylcystein

Sonstige Bestandteile: Ascorbinsäure, Citronensäure, Lactose, Mannitol, Natriumcarbonat, Natriumcitrat-2-Wasser, Natriumcyclamat, Natriumhydrogencarbonat, Saccharin-Natrium-2-Wasser, Brombeer-Aroma (enthält Sorbitol, Benzylalkohol)

Adresse des Anbieters/Herstellers

1 A Pharma GmbH
Industriestr. 18
83607 Holzkirchen

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Erkältungsmittel
-31%4
 PZN 00930673 100 ml, Flüssigkeit
Umckaloabo Tropfen
  • PZN/Art.Nr.: 00930673
  • 100 ml, Flüssigkeit
41,80 MRP 2
28,99 €
289,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-20%4
 PZN 09647430 50 g, Globuli
-20 %35 EXTRA
Infludoron Streukügelchen
  • PZN/Art.Nr.: 09647430
  • 50 g, Globuli
36,32 MRP 2
28,99 €
579,80 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-43%4
 PZN 08030376 3x24 St, Hartkapseln
-20 %32 EXTRA
Grippostad C Hartkapseln bei Erkältung
  • PZN/Art.Nr.: 08030376
  • 3x24 St, Hartkapseln
56,40 MRP 2
31,99 €
0,44 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%4
 PZN 00148843 60 St, Filmtabletten
Umckaloabo 20 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 00148843
  • 60 St, Filmtabletten
39,02 MRP 2
29,99 €
0,50 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 08032287 2x40 St, Überzogene Tabletten
Sinupret eXtract Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 08032287
  • 2x40 St, Überzogene Tabletten
58,00 MRP 2
43,99 €
0,55 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 08625596 100 St, Überzogene Tabletten
Sinupret forte überzogene Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 08625596
  • 100 St, Überzogene Tabletten
50,82 MRP 2
38,75 €
0,39 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-15%4
 PZN 09285547 40 St, Überzogene Tabletten
Sinupret eXtract Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 09285547
  • 40 St, Überzogene Tabletten
28,49 MRP 2
24,16 €
0,60 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-44%4
 PZN 08030375 2x24 St, Hartkapseln
-20 %32 EXTRA
Grippostad C Hartkapseln bei Erkältung
  • PZN/Art.Nr.: 08030375
  • 2x24 St, Hartkapseln
37,60 MRP 2
20,99 €
0,44 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 12579956 20 ml, Spray
algovir Nasenspray
  • PZN/Art.Nr.: 12579956
  • 20 ml, Spray
14,88 €
744,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-88%4
 PZN 03443838 48 St, Schmelztabletten
-20 %36 EXTRA
NUROFEN® Lemon 200 mg Ibuprofen Schmelztabletten
  • PZN/Art.Nr.: 03443838
  • 48 St, Schmelztabletten
216,16 MRP 2
26,99 €
0,56 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-32%4
 PZN 01689009 180 ml, Sirup
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
  • PZN/Art.Nr.: 01689009
  • 180 ml, Sirup
24,22 MRP 2
16,39 €
91,06 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-40%4
 PZN 00571748 24 St, Hartkapseln
-20 %32 EXTRA
Grippostad C Hartkapseln bei Erkältung
  • PZN/Art.Nr.: 00571748
  • 24 St, Hartkapseln
17,60 MRP 2
10,60 €
0,44 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben