Abbildung / Farbe kann abweichen
Nurexan LT ad us. vet. Tabletten - 1
Nurexan LT ad us. vet. Tabletten - 2
Nurexan LT ad us. vet. Tabletten - 3
Nurexan LT ad us. vet. Tabletten - 4
Nurexan LT ad us. vet. Tabletten - 5
Nurexan LT ad us. vet. Tabletten - 6
Nurexan LT ad us. vet. Tabletten - 7

Nurexan LT ad us. vet. Tabletten, 100 St

Mengenrabatt
17,49 €
-25%3
UVP¹ 23,31 €
100 St
Grundpreis: 0,17 €/1 St
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 74.99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
APO Cash
+0,17 € sammeln
Darreichungsform:
Tabletten
Packungsgröße:
100 St
PZN/Art.Nr.:
19186651
Anbieter/Hersteller:
Biologische Heilmittel Heel GmbH
Marke:
Nurexan
Apotheke
Apothekenpflichtig

Nurexan® LT ad us. vet. Tabletten

Homöopathisches Tierarzneimittel

Zieltierarten:
Pferd, Rind, Schwein, Schaf, Ziege, Hund, Katze

Anwendungsgebiet:
Registriertes homöopathisches Tierarzneimittel, daher ohne Angabe einer therapeutischen Indikation.

Pflichtangaben:
Nurexan® LT ad us. vet. Tabletten Reg.-Nr.: V7012307.00.00 Registriertes homöopathisches Tierarzneimittel, daher ohne Angabe einer therapeutischen Indikation. Wartezeit: Pferde, Rinder, Schweine, Schafe, Ziegen: Essbare Gewebe: Null Tage. Pferde, Rinder, Schafe, Ziegen: Milch: Null Stunden. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie die Tierärztin, den Tierarzt oder in Ihrer Apotheke. Heel GmbH, 76532 Baden-Baden

Anwendung

Tabletten zum Eingeben.

Soweit nicht anders verordnet:

Standarddosierung:

Die Tagesdosis beträgt entsprechend der Tierart:

  • Pferd, Rind (über 500 kg): 2-3 mal täglich die Einzeldosis von 10 Tabletten
  • Pferd, Rind (bis zu 500 kg): 2-3 mal täglich die Einzeldosis von 6-8 Tabletten
  • Schwein: 2-3 mal täglich die Einzeldosis von 4 Tabletten
  • Schaf, Ziege: 2-3 mal täglich die Einzeldosis von 3-4 Tabletten
  • Großer Hund (über 25 kg): 2-3 mal täglich die Einzeldosis von 3 Tabletten
  • Mittelgroßer Hund (15-25 kg): 2-3 mal täglich die Einzeldosis von 2 Tabletten
  • Kleiner Hund (bis zu 15 kg), Katze: 2-3 mal täglich die Einzeldosis von 1 Tablette

Initial-/Akutdosierung

Bei akuten Beschwerden anfangs alle halbe bis ganze Stunde über einen Zeitraum von bis zu 2 Stunden die angegebene Einzeldosis verabreichen, dann mit der Standarddosierung fortfahren.

Dosierung zur Langzeitbehandlung bei chronischen Erkrankungen: Verabreichung der Einzeldosis in Abständen von 1 bis 4 Tagen.

Die Verabreichung der Tabletten kann auch, falls nötig frisch zerkleinert, mit etwas Futter durchgeführt werden.

Bei anhaltenden, unklaren, periodisch oder neu auftretenden Beschwerden, Fieber oder schweren Störungen des Allgemeinbefindens sollte umgehend ein Tierarzt/eine Tierärztin aufgesucht werden.

Nurexan® LT ad us. vet. sollte ohne tierärztlichen Rat nicht über einen längeren Zeitraum angewendet werden.

Hinweise

Vor der Anwendung sollte eine tierärztliche Untersuchung erfolgen. Bei anhaltenden, unklaren, periodisch oder neu auftretenden Beschwerden, Fieber oder schweren Störungen des Allgemeinbefindens sollte umgehend ein Tierarzt/eine Tierärztin aufgesucht werden.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Inhaltsstoffe

Wirkstoffe
1 Tablette enthält:

  • Avena sativa D2 0,6 mg
  • Coffea arabica D12 0,6 mg
  • Passiflora incarnata D2 0,6 mg
  • Zincum isovalerianicum D4 0,6 mg

Sonstige Bestandteile: Magnesiumstearat, Lactose-1-Wasser

Adresse des Anbieters/Herstellers

Biologische Heilmittel Heel GmbH
Dr.-Reckeweg-Str. 2-4
76532 Baden-Baden

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Video: Nurexan® für Hunde und Katzen

Nurexan® für Hunde und Katzen

Produkte aus der Kategorie Hunde
-32%3
+5% APO Cash
 PZN 07579664 100 ml, Spray
FRONTLINE SPRAY
  • PZN/Art.Nr.: 07579664
  • 100 ml, Spray
25,24 UVP 1
17,09 €
170,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-12%4
 PZN 03674590 500 g, Salbe
Lebertran Zinksalbe vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 03674590
  • 500 g, Salbe
19,34 MRP 2
16,99 €
33,98 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-37%3
+5% APO Cash
 PZN 18654280 3 St, Kautabletten
FRONTPRO 28 mg Kautabletten für Hunde 4 - 10 kg
  • PZN/Art.Nr.: 18654280
  • 3 St, Kautabletten
40,97 UVP 1
25,99 €
8,66 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%3
 PZN 07545731 60 St, Filmtabletten
KARSIVAN 100 mg Filmtabletten für Hunde
  • PZN/Art.Nr.: 07545731
  • 60 St, Filmtabletten
57,02 UVP 1
43,99 €
0,73 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-29%3
+5% APO Cash
 PZN 18654274 3 St, Kautabletten
FRONTPRO 11 mg Kautabletten für Hunde 2 - 4 kg
  • PZN/Art.Nr.: 18654274
  • 3 St, Kautabletten
37,92 UVP 1
26,99 €
9,00 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-31%3
+5% APO Cash
 PZN 00662876 3 St, Lösung
FRONTLINE SPOT ON Hund S Lösung
  • PZN/Art.Nr.: 00662876
  • 3 St, Lösung
28,84 UVP 1
19,99 €
6,66 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-29%3
+5% APO Cash
45,35 UVP 1
31,99 €
10,66 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%3
 PZN 15300311 100 St, Tabletten
Traumeel LT ad us.vet.Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 15300311
  • 100 St, Tabletten
23,31 UVP 1
17,69 €
0,18 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%3
 PZN 03069995 60 St, Filmtabletten
KARSIVAN 50 mg Filmtabletten für Hunde
  • PZN/Art.Nr.: 03069995
  • 60 St, Filmtabletten
34,03 UVP 1
27,99 €
0,47 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-29%3
+5% APO Cash
 PZN 18654297 3 St, Kautabletten
FRONTPRO 68 mg Kautabletten für Hunde 10 - 25 kg
  • PZN/Art.Nr.: 18654297
  • 3 St, Kautabletten
47,70 UVP 1
33,99 €
11,33 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%3
 PZN 19658110 100 St, Tabletten
-20 %33 EXTRA
Canergy 100 mg Tabletten für Hunde
  • PZN/Art.Nr.: 19658110
  • 100 St, Tabletten
76,16 UVP 1
58,18 €
0,58 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-31%3
 PZN 08594157 1300 g, Konzentrat
Canosan Konzentrat
  • PZN/Art.Nr.: 08594157
  • 1300 g, Konzentrat
119,47 UVP 1
82,29 €
63,30 €/1 kg inkl. MwSt. inkl. Versand
Nach oben