Abbildung / Farbe kann abweichen
Xylocain Gel 2% - 1
Xylocain Gel 2% - 2

Xylocain Gel 2%, 30 g

Mengenrabatt
9,69 €
-26%4
MRP² 13,10 €
30 g
Grundpreis: 323,00 €/1 kg
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 74.99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
APO Cash
+0,10 € sammeln
Darreichungsform:
Gel
Packungsgröße:
30 g
PZN/Art.Nr.:
01138060
Anbieter/Hersteller:
Aspen Germany GmbH
Marke:
Xylocain

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apotheke
Apothekenpflichtig

XYLOCAIN GEL 2%

Das Arzneimittel dient zur örtlichen Betäubung von Schleimhäuten und als Gleitmittel, z.B. bei: Intubation, Endoskopie und Katheterisierung.

XYLOCAIN GEL 2% zeichnet sich aus durch:

  • Einer schnell Einwirkzeit: Im Allgemeinen tritt die örtliche Betäubung innerhalb von 5 Minuten ein und sorgt für eine tiefe örtliche Betäubung der (Schleim-) Haut
  • Eine lange Wirkdauer: von 20 - 30 Minuten
  • Eine sterile Herstellung und Verpackung

Anwendung

Xylocain Gel 2 % bewirkt auf Schleimhäuten eine rasche und tiefgehende örtliche Betäubung von langer Dauer (ca. 20 bis 30 Minuten). Im Allgemeinen tritt die örtliche Betäubung schnell ein (innerhalb von 5 Minuten, je nach dem Ort der Anwendung).

Xylocain Gel 2 % ist vom Arzt individuell zu dosieren. Genauere Dosierempfehlungen finden Sie in der Packungsbeilage.

Adresse des Anbieters/Herstellers

Aspen Germany GmbH
Balanstr. 73
81541 München

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Mund & Rachen
-15%4
 PZN 11548439 100 ml, Tropfen
Salviathymol N MADAUS Flüssigkeit
  • PZN/Art.Nr.: 11548439
  • 100 ml, Tropfen
26,97 MRP 2
22,99 €
229,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%4
14,00 MRP 2
10,99 €
366,33 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-88%4
 PZN 16503513 36 St, Lutschtabletten
Dobendan® Direkt Flurbiprofen 8,75 mg Lutschtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 16503513
  • 36 St, Lutschtabletten
118,18 MRP 2
13,99 €
0,39 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%3
26,70 UVP 1
21,99 €
36,65 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-35%4
30,60 MRP 2
19,99 €
333,17 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-35%4
21,50 MRP 2
13,99 €
699,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-19%3
11,10 UVP 1
8,99 €
0,45 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-20%4
 PZN 10326895 24 St, Lutschtabletten
-20 %36 EXTRA
Dobendan Direkt Zuckerfrei Flurbiprofen 8,75 mg Lutschtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 10326895
  • 24 St, Lutschtabletten
13,77 MRP 2
10,99 €
0,46 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-33%4
 PZN 06865787 48 St, Lutschtabletten
Dolo-Dobendan 1,4 mg / 10 mg Lutschtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 06865787
  • 48 St, Lutschtabletten
20,80 MRP 2
13,99 €
0,29 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%4
 PZN 00826622 48 St, Lutschtabletten
neo-angin Halstabletten zuckerfrei
  • PZN/Art.Nr.: 00826622
  • 48 St, Lutschtabletten
18,91 MRP 2
14,99 €
0,31 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-19%3
11,10 UVP 1
8,99 €
0,45 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-37%4
 PZN 12700079 36 St, Lutschtabletten
Dolo-Dobendan 1,4 mg / 10 mg Lutschtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 12700079
  • 36 St, Lutschtabletten
17,41 MRP 2
10,99 €
0,31 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben