Abbildung / Farbe kann abweichen

Traumeel Gel vet. (für Tiere), 50 g

Mengenrabatt
9,49 €
-27%3
UVP¹ 12,97 €
50 g
Grundpreis: 189,80 €/1 kg
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 74.99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
APO Cash
+0,09 € sammeln
Darreichungsform:
Gel
Packungsgröße:
50 g
PZN/Art.Nr.:
00833912
Anbieter/Hersteller:
Biologische Heilmittel Heel GmbH
Marke:
Traumeel
Apotheke
Apothekenpflichtig

Traumeel Gel Veterinär (für Tiere)

Zur Anwendung bei Tieren.

  • Homöopathisches Arzneimittel
  • Zur Anwendung bei Tieren
  • Für die lokale Anwendung

Pflichtangaben:
Traumeel® Gel ad us. vet. Reg.-Nr.: 400858.00.00. Registriertes homöopathisches Arzneimittel, daher ohne Angabe einer therapeutischen Indikation. Wartezeit: Pferd, Rind, Schwein, Schaf, Ziege: Essbare Gewebe: Null Tage; Pferd, Rind, Schaf, Ziege: Milch: Null Stunden. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie die Tierärztin, den Tierarzt oder in Ihrer Apotheke. Biologische Heilmittel Heel GmbH, 76532 Baden-Baden.

Anwendung

Vor der Anwendung sollte eine tierärztliche Untersuchung erfolgen.

Traumeel Gel ad us. vet. eignet sich zur lokalen Anwendung – direkt im Bereich der Beschwerden. Das Gel wird auf der betroffenen Hautfläche bis zum Abklingen der Beschwerden mehrmals täglich (bis zu 3–4 mal) einmassiert.

Wartezeit:

  • Schwein: essbares Gewebe: 0 Tage
  • Pferd, Rind, Schaf, Ziege: essbares Gewebe: 0 Tage
  • Milch: 0 Tage

Die Verabreichung des Arzneimittels sollte nicht länger erfolgen als bis zur vollständigen Heilung des Tieres.

Bei anhaltenden, unklaren, periodisch oder neu auftretenden Beschwerden, Fieber oder schweren Störungen des Allgemeinbefindens sollte umgehend ein Tierarzt/eine Tierärztin aufgesucht werden.

Hinweise

Nicht anwenden bei einer bekannten Überempfindlichkeit gegen einen der Inhaltsstoffe des Arzneimittels.

Arzneimittel unzugänglich für Kinder aufbewahren!

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Zusammensetzung

Wirkstoffe
10 g Gel enthalten:

  • Arnica montana Dil. D3 0,15 g
  • Calendula officinalis Ø 0,045 g
  • Hamamelis virginiana Ø 0,045 g
  • Echinacea Ø 0,015 g
  • Echinacea pur-purea Ø 0,015 g
  • Matricaria recutita Ø 0,015 g
  • Symphytum officinale Dil. D4 0,01 g
  • Bellis perennis Ø 0,01 g
  • Hypericum perforatum Dil. D6 0,009 g
  • Achillea millefolium Ø 0,009 g
  • Aconitum napellus Dil. D1 0,005 g
  • Atropa belladonna Dil. D1 0,005 g
  • Mercurius solubilis Hahnemanni Dil. D6 0,004 g
  • Hepar sulfuris Dil. D6 0,0025 g

Sonstige Bestandteile: Carbomer 980, gereinigtes Wasser, Natriumhydroxid-Lsg. 18 % (m/m), Ethanol 96 Vol.-%

Adresse des Anbieters/Herstellers

Biologische Heilmittel Heel GmbH
Dr.-Reckeweg-Str. 2-4
76532 Baden-Baden

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Natur & Homöopathie
-10%3
 PZN 15300334 500 St, Tabletten
Traumeel LT ad us.vet.Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 15300334
  • 500 St, Tabletten
86,57 UVP 1
77,91 €
0,16 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-7%3
 PZN 19280953 100 St, Tabletten
Gasticumeel ad us.vet.Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 19280953
  • 100 St, Tabletten
23,31 UVP 1
21,69 €
0,22 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-8%3
 PZN 02858738 500 St, Tabletten
Zeel ad us. vet. Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 02858738
  • 500 St, Tabletten
86,57 UVP 1
79,99 €
0,16 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-13%3
 PZN 05901506 100 St, Tabletten
Traumeel T ad us. vet. Tabletten für Hund und Katze
  • PZN/Art.Nr.: 05901506
  • 100 St, Tabletten
23,31 UVP 1
20,19 €
0,20 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-10%3
 PZN 04133318 100 St, Tabletten
Zeel ad us. vet. Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 04133318
  • 100 St, Tabletten
23,31 UVP 1
20,99 €
0,21 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-31%3
 PZN 11240641 5X5 ml, Ampullen
Traumeel LT Ampullen vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 11240641
  • 5X5 ml, Ampullen
20,84 UVP 1
14,29 €
571,60 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-12%3
 PZN 04055647 500 St, Tabletten
Traumeel T ad us. vet. Tabletten für Hund und Katze
  • PZN/Art.Nr.: 04055647
  • 500 St, Tabletten
86,57 UVP 1
76,58 €
0,15 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-12%3
 PZN 08919725 800 g, Pulver
DHU B-Vetsan Pulver vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 08919725
  • 800 g, Pulver
39,25 UVP 1
34,49 €
43,11 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-9%3
 PZN 15300363 10 St, Ampullen
Ubichinon compositum ad us. vet. Ampullen
  • PZN/Art.Nr.: 15300363
  • 10 St, Ampullen
21,98 UVP 1
19,99 €
2,00 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-16%3
 PZN 15300357 500 St, Tabletten
Zeel LT ad us. vet. Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 15300357
  • 500 St, Tabletten
86,57 UVP 1
73,05 €
0,15 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-16%3
 PZN 01219864 10 St, Ampullen
Solidago compositum ad us. vet. Ampullen
  • PZN/Art.Nr.: 01219864
  • 10 St, Ampullen
31,04 UVP 1
25,99 €
2,60 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-9%3
 PZN 15300400 10 St, Ampullen
Coenzyme compositum® ad us. vet. Ampullen (2,2 ml)
  • PZN/Art.Nr.: 15300400
  • 10 St, Ampullen
21,98 UVP 1
19,99 €
2,00 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben