×
Sichern Sie sich Ihren NEUKUNDEN-Rabatt
Ihr Code 7:
NKAPO2020
5€
  • Start
  • Grippostad Complex ASS / Pseudoephedrin 500 mg / 30 mg

Tippen Sie auf das Bild zum vergrößern

Abbildung/Farbe kann abweichen

41 %4

Grippostad Complex ASS / Pseudoephedrin 500 mg / 30 mg

nur 4,55 €

statt 7,77 €

MRP 2  7,77 € 0,46 €/1 St Inkl. 16% MwSt., zzgl. Versandkosten
sofort verfügbar
Ab 75€ Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
  • 10 St Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
  • STADA Consumer Health Deutschland GmbH
  • PZN 14820327
  • Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
  • ArzneimittelArzneimittel

    Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Beipackzettel herunterladen

Alle Packungsgrößen:

  • Produktbeschreibung
  • Kundenmeinungen
    (0)

Produktinformationen

Grippostad Complex – die schnelle Lösung bei Erkältung

Wenn man schnell fit sein muss und ein Schnupfen zusammen mit schmerzen oder Fieber sich unerwünscht und hartnäckig breitmacht, kann Grippostad® Complex zügig wirken.

Ihre Grippostad Complex Vorteile:

  • Es wird angewendet zur Behandlung von Nasenschleimhautschwellung bei Schnupfen mit einhergehenden, erkältungsbedingten Schmerzen und Fieber
  • Bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 16 Jahren.
  • Befreit die Nase
  • Sorgt für schnelles Abschwellen der Nasenschleimhaut
  • Lindert Erkältungssymptome wie Schmerzen und Fieber
  • Einfach in der Anwendung
Wenn Sie nur eine der oben genannten Beschwerden haben, ist die Behadlung mit einem Präparat, das nur einen Wirkstoff enthält zu bevorzugen!

Nase voll von Schnupfen mit Gliederschmerzen?
Eine Erkältung kann in erheblichen Maßen den Alltag beeinträchtigen. Erkältungen werden meist über Viren durch Tröpfchen- oder Schmierinfektion übertragen. Man wünscht sich in diesen Fällen die Erkältung mit einhergehenden Schmerzen und Fieber schnell und effektiv bekämpfen zu können.

Bei Kopf- und Gliederschmerzen in Verbindung mit Fieber, kann das neue Grippostad Complex die damit verbundenen Symptome lindern. Das Präparat kann sowohl bei den ersten Symptomen als auch bei einer bereits bestehenden Erkältung mit Fieber und Schmerzen eingenommen werden. Das Trinkgranulat bietet sich insbesondere für jene Erkrankte an, die keine Kapsel schlucken können und wollen.

Schnupfen (akute Rhinitis)
Schnupfen ist eine der häufigsten Infektionskrankheiten des Menschen. Die Nasenschleimhaut ist entzündet und die Beweglichkeit der Flimmerhärchen eingeschränkt. Dadurch kann der Körper z. B. Krankheitserreger nicht ausreichend über das Nasensekret ausschwemmen. Die Symptome sind eine verstopfte, laufende und juckende Nase, tränende Augen und Niesreiz.

Vieren & Tröpfcheninfektion
Erreger für einen Schnupfen sind verschiedene Viren oder Bakterien. Die häufigste Ursache für eine akute Rhinitis ist die Virusinfektion. Über 200 verschiedene Viren können einen Schnupfen verursachen, z. B. Influenza-, Rhino-, Adeno-, RS-, Korona-, ECHO- und Coxsackie-Viren. Sie werden in der Regel durch eine Tröpfcheninfektion – durch Niesen, Husten oder Speichel – von Mensch zu Mensch übertragen.

Mittels Hygiene Vorbeugen
Viren werden vielfach über den direkten Kontakt zu erkrankten Personen oder durch potenziell infizierte Flächen wie Türklinken oder Haltegriffe übertragen. Deshalb bietet häufiges, sorgfältiges Händewaschen einen wichtigen Schutz vor Virusinfektionen. Die Hände und Fingerzwischenräume sollten ca. 30 Sekunden gründlich mit Seife gereinigt werden und ein Kontakt mit dem Gesicht sollte vermieden werden.

Grippostad Complex Anwendung

  • 1-2 Beutel Granulat vor der Einnahme in ein Glas Wasser einrühren. Es entsteht eine klare bis leicht trübe Suspension.
  • Falls nötig, kann in Abständen von 4-8 Stunden erneut eine Einzeldosis eingenommen werden.
  • Die maximale Tagesdosis von 6 Beuteln darf nicht überschritten werden.

Hinweise

  • Wenn Sie nur eine der genannten Beschwerden haben, ist die Behandlung mit einem Präparat, das nur einen Wirkstoff enthält, zu bevorzugen.
  • Wenn sich Ihre Symptome verschlimmern oder nach 3 Tagen keine Besserung eintritt, ist ärztlicher Rat einzuholen.
  • Enthält: Sucrose.

Häufige Fragen & Antworten

Welche Wirkstoffe sind in Grippostad Complex enthalten?

1 Beutel Grippostad Complex enthält: 500 mg Acetylsalicylsäure (Ph.Eur.) und 30 mg Pseudoephedrinhydrochlorid. Sonstiger Bestandteil mit bekannter Wirkung: 1869 mg Sucrose pro Beutel. Weitere sonstige Bestandteile: Citronensäure, Hypromellose, Grapefruit-Aroma.

Wie oft pro Tag kann Grippostad Complex eingenommen werden?

Alle 4-8 Stunden können Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren eine Einzeldosis (1 -2 Beutel) des Granulats in Wasser eingerührt einnehmen. Die maximale Tagesdosis beträgt 6 Beutel.

Was ist bei der Einnahme von Grippostad Complex zu beachten?

Grippostad Complex sollte nur angewendet werden, wenn die Nasenschleimhautschwellung mit Schmerzen und/oder Fieber einhergeht. Wenn nur ein Symptom vorherrscht, sollte ein Monopräparat angewendet werden. Grippostad Complex darf nicht länger als 3 Tage eingenommen werden. Wenn die Symptome nach 3-tägiger Behandlung immer noch bestehen, ist ärztlicher Rat einzuholen.

Welche Präparate kann ich alternativ bei einer Erkältung nutzen?

Grippostad C – der STADA Erkältungs-Allrounder wirkt im Falle einer Erkältung nicht nur fiebersenkend und bei Kopf- und Gliederschmerzen. Das darin enthaltene Vitamin C unterstützt zusätzlich die normale Funktion des Immunsystems. Grippostad C ist gut verträglich und auch für Risikogruppen (Asthma (ausgenommen Analgetika-Asthma), Bluthochdruck und Diabetes (ohne Niereninsuffizienz) und ältere Patienten geeignet.

Inhaltsstoffe

Wirkstoffe je 1 Beutel: Acetylsalicylsäure 500 mg, Pseudoephedrin-hydrochlorid 30 mg

Schreiben Sie Ihre eigene Kundenmeinung
Symbol Telefonhörer
Bestens erreichbar
Wir sind erreichbar per E-Mail, Telefon, Fax oder per Post.
Symbol offenes Paket
Versandkosten
Nur 3,75€ bei Lieferung an Hermes PaketShops. Versandkostenfrei ab 75€ Bestellwert
Symbol LKW
Lieferung
Sie erhalten Ihre Bestellung schnell und sicher direkt nach Hause
Symbol Kreditkarten
Sicher einkaufen
Finden Sie die zu Ihnen passende Zahlart.
Kontakt

Rufen Sie uns an

Mo. bis Fr. 9 Uhr bis 18 Uhr

Sa. 9 Uhr bis 13 Uhr

Telefon: 0800 20 40 620

(Kostenfrei aus dem deutschen Netz)

Pharmazeutische Beratung:
0800 20 40 620


Schreiben Sie uns eine Nachricht

Fax: 030 814 743 646

E-Mail: service@meine-onlineapo.de

Zahlungsarten
  • Paypal
  • MasterCard
  • Visa
  • Überweisung & Lastschrift
  • Aufrechnung
  • Klarna SOFORT
Versandarten
  • DHL
  • Hermes PaketShop